Петербургский международный экономический форум — 2026

30.11.-0001Путин назвал высокое качество жизни условием для улучшения демографической ситуации

17:23Путин: Инфляция в России, по прогнозам, приблизится к 5,2%

17:18Путин: Гонка за суверенитет набирает обороты

В ЕАЭС могут создать орган по расследованию авиационных происшествий

25.10.2017 14:55

Автор: Иван Рощепий

В ЕАЭС могут создать орган по расследованию авиационных происшествий
 

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) намерен создать независимый орган по расследованию авиационных происшествий, сообщил председатель Правительства России Дмитрий Медведев на Евразийском межправительственном совете.

Авиакомпании в России обяжут формировать страховые резервы
Авиакомпании в России обяжут формировать страховые резервы

«Была поднята тема расследования авиационных происшествий. В наших планах — создать независимый международный орган, который будет объективно и беспристрастно расследовать такого рода инциденты с учётом тесной интеграции экономик ЕАЭС», — заявил премьер-министр. Его цитирует ТАСС.

Созданный орган может стать аналогом действующего сегодня Межгосударственного авиационного комитета, ранее лишённого части полномочий. До этого сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия планирует в октябре начать согласования соглашения о создании структуры, которая займётся расследованием авиапроисшествий.

Как уточнял министр транспорта РФ Максим Соколов, новый орган будет открыт и для государств, не входящих в ЕАЭС. Работу он может начать в 2018 году. Необходимость аналога МАК, по словам главы Минтранса, обусловлена тем, что сейчас формат организации не позволяет принимать решения способом консенсуса.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Дмитрий Медведев