Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Арктике начались масштабные учения Военно-морского флота

19.04.2021 15:50

Автор: Кристина Стащенко

В Арктике начались масштабные учения Военно-морского флота

Фото:  Пресс-служба Министерства обороны 

В Арктике начались масштабные учения Военно-морского флота (ВМФ) с участием боевых кораблей, атомных и дизельных подлодок, войск противовоздушной обороны (ПВО). Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны. 

«Сегодня на Северном флоте началось межвидовое командно-штабное учение, которое проходит под общим руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова. На первых этапах учения в повышенные степени боевой готовности приведены органы военного управления Северного флота, объединения и соединения, а также отдельные воинские части флота», — говорится в сообщении. 

Корабли Каспийской флотилии вошли в Чёрное море
Корабли Каспийской флотилии вошли в Чёрное море

Главные задачи, которые отрабатывают во время учений,  — «обеспечение безопасности объектов экономической деятельности России в Арктике, проведение спасательных операций и оказание помощи на море», а также  разрешение возможных кризисных ситуаций, защита морских коммуникаций.

Также в ходе тренировок планируется проверить уровень подготовленности органов военного управления Северного флота при планировании и ведении действий по разрешению кризисных ситуаций в Арктике и управлению межвидовыми группировками.

В Минобороны сообщили, что сотрудники уже начали развёртывание подлодок и кораблей Севфлота в море, а подразделения армейского корпуса идут в районы дислокации. В свою очередь, армия ВВС и ПВО начала перебрасывать силы на аэродромы оперативного базирования в Арктике и наращивать системы противовоздушной обороны на арктическом направлении.

Читайте также:

• Корабли Черноморского флота вышли в море для проведения учений

Ожидается, что на разных этапах учения будут задействованы атомные и дизельные подводные лодки, корабли Кольской флотилии разнородных сил и соединения ракетных кораблей, суда обеспечения, подразделения армейского корпуса, летательные аппараты, военная и специальная техника армии ВВС и ПВО Северного флота.

По сообщению Минобороны, эти учения станут финальным мероприятием оперативной и боевой подготовки органов военного управления флота в зимнем периоде обучения.

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года президент Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Согласно документу, основным риском и угрозой является в том числе рост «конфликтного потенциала», требующий постоянного повышения боевых возможностей российских войск в Арктике.