Уклонившихся от принудительных работ начнут заключать под стражу
Источник: pravo.gov.ru
Осужденных, уклонившихся от принудительных работ, начнут заключать под стражу на срок до 30 суток. Соответствующие законы 15 декабря подписал Президент России Владимир Путин.
Документы размещены на официальном интернет-портале правовой информации. Совет Федерации одобрил указанные законы 10-го числа. Изменения вносятся в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.
Уклонившимся считается осужденный к принудительным работам, вовремя не прибывший к месту их отбывания, не вернувшийся в исправительный центр в установленный срок или самовольно покинувший территорию учреждения на день и более.
Поправки вступят в силу через 180 дней после официального опубликования. Суды смогут арестовывать таких нарушителей и отправлять их в СИЗО на срок до одного месяца. Законы также предусматривают возможность продления срока возвращения обитателей ИЦ до пяти суток при возникновении непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд.
Читайте также:
• Эксперимент с нейросетями в госнадзоре планируют запустить в Москве с 2026 года • Склонение к банкротству хотят запретить
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.
Ещё материалы: Владимир Путин





