Уклонистов от принудительных работ закроют на тридцать суток
В Минюсте сообщили о тысячах осужденных, которые ежегодно незаконно покидают места отбывания такого наказания
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 10 декабря 2025 года
Законопроект: № 938736-8
Человека, осужденного к принудительным работам, но уклоняющегося от них, поместят под стражу на срок до 30 суток. Такие изменения в уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство одобрили сенаторы 10 декабря на пленарном заседании Совета Федерации. Глава Комитета палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что эти правительственные поправки появились, так как суды стали все чаще использовать наказание в виде принудительных работ, которые, как правило, назначают на срок от двух месяцев до пяти лет.
За побег — под стражу
По данным Минюста, которые привела статс-секретарь — замминистра юстиции Елена Ардабьева, за девять месяцев 2025 года 62 396 человек были осуждены на принудительные работы. Из них 7550 человек уклонились от наказания, например, самовольно покинули место отбывания приговора. К тому же Ардабьева уверена, что к концу года уклонистов будет больше — в 2024 году их было более десяти тысяч человек.
Поэтому, считает Клишас, и появилась необходимость уточнить, что делать в подобных случаях. Так, согласно новым поправкам, суду предоставят право заключать под стражу на срок до 30 суток тех, кто уклонился от принудительных работ. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, это осужденные, уклонившиеся от получения предписания на работы, не прибывшие к месту отбывания принудительных работ в установленный срок, не возвратившиеся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда, самовольно оставившие такой исправительный центр, место работы или место проживания, определенные администрацией исправцентра, на срок свыше 24 часов.
Как сообщили в Минюсте, сегодня в исправительных центрах находятся 30 668 человек при общей вместимости в 50 тысяч. Как отметила Ардабьева, сегодня правоохранителям приходится тратить немало сил на поиски сбежавших с принудительных работ граждан.
Клишас заметил, что новые изменения должны предупредить уклонение от такого вида наказания. Отметим, что суды все чаще его назначают вместо колонии как меру, смягчающую ответственность. И чтобы сохранить эту положительную тенденцию и не превратить принудительные работы в профанацию, Совет Федерации одобрил такие поправки.
Кого освободят от обязательных работ
Также Совет Федерации 10 декабря одобрил пакет изменений в Кодекс об административных правонарушениях, уточняющий перечень лиц, которых могут освободить от обязательных работ, назначаемых по решению суда (№ 923932-8). В отличие от принудительных, обязательные работы — еще более мягкий вид ответственности. Осужденный отбывает их в свободное от основной работы или учебы время. Сроки таких работ — от 60 до 480 часов, для несовершеннолетних — от 40 до 160 часов. Отбывать их можно не более четырех часов в день. Чем будет заниматься осужденный и где — решают органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Как правило, это уборка и благоустройство улиц, помощь в уходе за больными и престарелыми.
Согласно одобренным поправкам в КоАП, которые представил сенатор Василий Попадайло, наказание в виде обязательных работ предлагается не применять к женщинам, не только имеющим детей в возрасте до трех лет — эта норма уже действует, — но и имеющим детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями таких детей.
Также такие работы не могут назначать мужчинам — одиноким родителям детей в возрасте до трех лет или детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями таких детей.
Еще одно изменение вызвано тем, что, согласно КоАП, человек, которому назначены обязательные работы, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от такого наказания в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни. Однако не всегда они могут это сделать самостоятельно из-за своего физического состояния или особых жизненных обстоятельств. Поэтому новые поправки наделяют судебного пристава-исполнителя полномочием обращаться в суд с ходатайством об освобождении таких лиц от дальнейшего отбывания обязательных работ.
Читайте также:
Ещё материалы: Андрей Клишас




