Единый день голосования — 2026

11:37Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

00:00Элла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

04.09.2026За рубежом откроют 319 участков для выборов в Госдуму

Учёные: физические нагрузки позволяют преодолеть джетлаг

20.02.2019 16:30

Автор: Залина Бут

Учёные: физические нагрузки позволяют преодолеть джетлаг
 

Физические нагрузки могут противостоять воздействию джетлага и даже работы в ночную смену, пишет «Собеседник».

Расстройства циркадных ритмов, которые возникают при перелетах на дальние расстояния в результате джетлага (синдром смены часовых поясов) или при работе в ночную смену очень тяжело отражаются на общем самочувствии человека. Врачи предлагают разные способы борьбы с этими расстройствами, однако каких-то универсальных методик пока не придумано. Вполне возможно, что такой методикой могут стать обыкновенные физические нагрузки.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно с коллегами из Университета Аризоны в ходе наблюдений за 101 добровольцем в течение 5 с половиной дней пришли к выводу о том, что физические нагрузки успешно противостоят эффекту джетлага, сменной работы и других нарушений циркадных ритмов тела. Следовательно, именно с помощью этих нагрузок человек может восстановить тот режим, который приведет его в норму. В частности, занятия спортом в 7 утра или промежуток от часу дня до 4 часов вечера перестраивают организм на более ранний режим, а нагрузки в период с 7 до 10 часов вечера позволяют гораздо легче сместить циркадные ритмы на более позднее время.

Другими словами, всё зависит от того, в какое время теперь нужно ложиться спать и вставать. Так что человек просто за счёт выбора времени похода в спортзал может скорректировать циркадные ритмы, что избавит его от неприятных ощущений вроде хронического недосыпа, головных болей, и тому подобного.

Читайте нас в Дзен