Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Участникам спецоперации хотят сохранить «гектары» на Дальнем Востоке

20.02.2024 09:55

Автор: Виктория Карташева

Законопроект: № 556627-8

Участникам спецоперации хотят сохранить «гектары» на Дальнем Востоке
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Группа депутатов от ЛДПР во главе с председателем думского Комитета по международным делам Леонидом Слуцким внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается сохранить право на земельный участок, выделенный по программе «Дальневосточный гектар», за участником спецоперации на время прохождения службы.

Договор на получение «дальневосточного гектара» обязывает владельцев таких земельных участков вести работы по их освоению. Однако у участников спецоперации на данный момент соответствующей возможности нет.

Законопроектом предлагается установить невозможность прекращения договора безвозмездного пользования земельным участком с гражданином, находящимся в зоне специальной военной операции.

Как писала «Парламентская газета», в декабре прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается устранить неопределенности, связанные с предоставлением земельных участков гражданам в рамках программ «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар».

Читайте также:

• У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года • Программу «Дальневосточная ипотека» распространили на Арктическую зону • Трутнев: Дальневосточные гектары получили 125 тысяч граждан

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.