Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Раскаявшихся фигурантов «легких» дел предложили брать на госслужбу

04.04.2024 17:08

Автор: Екатерина Логачева

Законопроект: № 593402-8

Раскаявшихся фигурантов «легких» дел предложили брать на госслужбу
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Россияне, ставшие фигурантами уголовных дел, смогут поступить на службу в органы принудительного исполнения, если их уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием. Речь идет только об уголовных делах частного обвинения. Они должны быть прекращены минимум за три года до поступления гражданина на службу.

Соответствующий проект федерального закона внесен в Госдуму. Его предложил член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Михаил Белоусов.

В пояснительной записке к документу указано, что сегодня закон позволяет поступить на службу в указанные органы тому, в отношении кого уголовное дело было закрыто в связи с примирением сторон. Однако такая возможность не предусмотрена для тех, в отношении кого уголовное преследование прекращено на основании деятельного раскаяния. Инициатива Белоусова призвана исправить это.

Такие же изменения предложено внести и в другие законы — например, о службе в органах внутренних дел и о противопожарной службе.

Автор законопроекта напомнил, что федеральный закон о госслужбе от 2003 года устанавливает такие принципы, как «равный доступ граждан к государственной службе, а также единство правовых и организационных основ государственной службы».

Читайте также:

• Госслужащих предложили штрафовать за неподачу данных о льготниках • Комитет Госдумы поддержал новые правила перевода и перемещения госслужащих • КС разрешил районным судам возбуждать уголовные дела частного обвинения о побоях

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.