Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Срочникам хотят разрешить заключать контракты с ФСБ

09.05.2022 00:17

Автор: Екатерина Кутузова

Законопроект: № 11599-8

Срочникам хотят разрешить заключать контракты с ФСБ
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Военнослужащим-срочникам предлагают дать право заключать контракт о прохождении военной службы с Федеральной службой безопасности. Такой законопроект планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Сейчас по закону «О воинской обязанности и военной службе» солдаты-срочники и мужчины, не пребывающие в запасе, со средним профессиональным образованием могут заключать контракт при поступлении на военную службу в Вооруженных Силах РФ, Росгвардии, спасательных воинских формированиях МЧС, СВР и органы госохраны.

Комитет Госдумы рекомендовал принять проект о контрактах срочников с ФСБ
Комитет Госдумы рекомендовал принять проект о контрактах срочников с ФСБ

Законопроект предлагает дополнить этот перечень органами Федеральной службы безопасности, что позволит расширить источники пополнения кадровыми ресурсами специальной службы.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.