Пленарное заседание Государственной Думы

13:36Володин: Необходимо всегда чтить подвиг Гагарина и Терешковой

13:29Вдовы участников СВО смогут поступать в вузы по отдельной квоте

13:29Депутат Чернышов призвал Минцифры тщательнее охранять данные подростков

СМИ: суды с 12 мая начнут возвращаться к работе в обычном режиме

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

08.05.2020 12:24

Автор: Елена Ботороева

СМИ: суды с 12 мая начнут возвращаться к работе в обычном режиме
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Российские суды начнут возвращаться к обычному режиму работы с 12 мая. Об этом говорится в разосланном судам письме Судебного департамента при Верховном суде РФ, сообщает ТАСС.

Судебный департамент напомнил, что в соответствии с постановлением президиумов Верховного суда и Совета судей РФ работа судов и Судебного департамента обеспечивается минимальной возможной численностью судей и работников судов до 11 мая. Так как действие этих документов истекает 11 мая, предлагается с 12 мая 2020 года вести деятельность судов и органов Судебного департамента в полном объёме и в составе работников, определённых штатным расписанием. Исключение составят заболевшие коронавирусом и те, кто был в контакте с заражёнными.

Минюст готовит законопроект о возможности проведения онлайн-заседаний
Минюст готовит законопроект о возможности проведения онлайн-заседаний

При работе судов должны будут соблюдаться требования главного санитарного врача России и условия режима повышенной готовности в соответствующем регионе, включая правила социального дистанцирования и использования масок. Организация судебных заседаний должна вестись с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

Режим ограничений при посещении и рассмотрении дел в судах страны действовал до 30 апреля, а затем был продлён до 11 мая. В судах приостановили личный приём граждан, а судьям рекомендовали рассматривать дела и материалы безотлагательного характера, например, о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности, а также дела в порядке приказного и упрощённого производства.

Читайте нас в Дзен