Все о пенсиях в России

10:28Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Школьный клуб по управлению дронами получит фирменную униформу от Сергея Ямкина

14.08.2024 13:22

Автор: Лилия Горохова

Школьный клуб по управлению дронами получит фирменную униформу от Сергея Ямкина
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

У детского клуба «40 метров в секунду» из Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа появится фирменный мерч, дизайн которого разработают специально для клуба. Увлеченным пилотированием дронов школьникам уникальную форму подарит спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

О собственной форме для молодой и перспективной команды Сергея Ямкина попросил руководитель клуба, учитель математики и информатики Илнар Габдрахманов. Он выиграл грантовый конкурс на обучение пилотированию FPV-дронов и теперь учит детей не только управлять дронами, но и проектировать их. По словам Илнара Габдрахманова, идеей заняться обучением ребят управлению беспилотниками послужило участие и победа в фотоконкурсе, организованном два года назад ямальским парламентом.

Лабытнангские мальчишки по-настоящему увлечены новым делом, поэтому попасть в клуб не так просто. Недавно созданная команда уже ярко заявила о себе — вышла в финал всероссийского чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты Будущего». Клуб активно ведет работу по профессиональной ориентации в востребованном современными условиями направлении, также он вошел в реестр спортивных обществ Федерации гонок дронов России.

«Поблагодарил ребят за высокие показатели и популяризацию национального проекта по развитию отрасли беспилотных систем, решив поддержать их в желании иметь экипировку с отличительными знаками. В свою очередь, ребята проконсультировали меня в вопросе приобретения дронов с максимальными параметрами для ведения разведки и поисковых операций, так как планирую приобрести их для наших бойцов. Взял рекомендации на заметку», — написал на своей странице в соцсетях Сергей Ямкин.

Отметим, основы управления беспилотниками в ямальских колледжах изучают с 2023 года, в школах к обучению по этой дисциплине присоединились уже почти 5000 детей. Новый национальный проект по развитию отрасли беспилотных систем предусматривает подготовку специалистов разных направлений по всей Российской Федерации.

Читайте также:

• Ямальский парламент передал УАЗ-Профи участникам СВО