Сенатор Деньгин считает, что нужно расширять доступность бюджетного образования
Необходимо заранее обсуждать с подростком финансовую ответственность и объяснять, что получение платного образования требует серьезного отношения к учебе. Одновременно следует расширять доступность бесплатного образования. Таким мнением с «СенатИнформ» поделился член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.
Ранее ТАСС обнародовал результаты исследования цифровой финтех-компании «Альфа-деньги», проведенного среди семей с детьми до 18 лет. По ним 40% родителей в РФ готовы занять деньги у родственников или друзей, если заходит речь о важных возможностях для образования и развития детей, 28% — использовать накопления, а 24% — отказаться от крупной покупки.
Сенатор Деньгин в разговоре с изданием отметил, что оплачивать учебу в вузе можно с помощью специальных образовательных кредитов, которые уже предлагают некоторые банки по достаточно приемлемым условиям.
Однако студент должен осознавать, что в случае его отчисления обязательства по кредиту никуда не денутся, поэтому необходимо заранее обсуждать с ним финансовую ответственность и объяснять, что платная учеба требует серьезного отношения к ней, считает парламентарий.
При этом следует расширять доступность бюджетного образования, чтобы стоимость обучения не ложилась на плечи родителей неподъемной нагрузкой, добавил Деньгин.
Читайте также:
• В России хотят создать единую точку доступа к онлайн-образованию • За что могут начислить дополнительные баллы при поступлении в вуз
Ещё материалы: Вадим Деньгин





