Счётная палата выявила недофинансированность большинства территориальных программ ОМС

Счётная палата России по итогам аудита в регионах выявила, что ни один субъект РФ не соблюдает утверждённые стандарты по некоторым видам медицинской помощи, которая оказывается бесплатно в рамках госгарантий на 2017 и 2018 годы. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В частности, это касается медицинской помощи для больных с мочекаменной болезнью, железодефицитной анемией, циститом и рядом других заболеваний.
Также Счётная палата выявила дефицит в программе госгарантий в регионах — в 2018 году он составит более 65 миллиардов рублей. «Большое беспокойство вызывает ситуация, возникшая с недофинансированием территориальных программ, характерная для большинства субъектов, а также нарушение сроков их утверждения», — заявил аудитор СП Михаил Мень.
В сообщении также отмечается, что уровень выполнения показателей качества медицины составил от 50 до 95,8% в зависимости от региона. В этом случае учитывалось снижение материнской и младенческой смертности, а также снижение доли пациентов со злокачественными образованиями.
В минувший вторник замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Пак заявил, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» стоит задача по обеспечению каналами связи и доступом в Интернет фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).
По его словам, необходимо подключить порядка 34 тысяч таких объектов. Необходимые для этого средства уже заложены.