Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

С днём рождения, Леонид Петрович!

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает Леонид Петрович Кравченко — первый главный редактор «Парламентской газеты».

10.05.2018 16:30

Автор: Ирина Макеева

С днём рождения, Леонид Петрович!
 

Леонид Петрович Кравченко родился 10 мая 1938 года в деревне Туреевка Дубровского района Брянской области. После окончания факультета журналистики МГУ работал в «Строительной газете», пройдя путь от корреспондента до заместителя редактора отдела.

В 1967 году Леонида Кравченко пригласили на телевидение в качестве первого заместителя редактора передач для Москвы и Московской области. Затем он был первым заместителем генерального директора программ Центрального телевидения, работал в секторе телевидения и радиовещания отдела пропаганды ЦК КПСС.

В середине 1970-х годов Леонид Петрович был назначен главным редактором «Строительной газеты», а позднее — газеты «Труд». Под его руководством тиражи изданий стремительно росли: с 62 тысяч до 670 тысяч экземпляров увеличился тираж «Строительной газеты», с 10 миллионов до 19 миллионов 700 тысяч экземпляров — «Труда» (этот рекорд был занесен в Книгу рекордов Гиннеса).

В 1985 году Кравченко вновь вернулся на телевидение, заняв должность первого заместителя председателя Гостелерадио СССР. Ему удалось практически полностью перестроить телевидение: появились такие популярные программы, как «Взгляд», «До и после полуночи», «Прожектор перестройки» и ряд других.

В конце 1989 года Леонид Кравченко возглавил информационное агентство ТАСС, в 1990 году снова возвращен в Гостелерадио, но уже председателем комитета.

После распада Советского Союза руководил журналом «Советское строительство», работал в издательском объединение «Воскресение» и  «Российской газете».

В 1998 году Леонид Петрович возглавил созданную российским  Федеральным Собранием «Парламентскую газету». Он занимал пост главного редактора в течение 5 лет.  

Коллектив «Парламентской газеты» поздравляет Леонида Петровича Кравченко с его 80-летием.