два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Российский теннисист Даниил Медведев выиграл US Open

13.09.2021 08:27

Даниил Медведев © olympic.ru

Россиянин Даниил Медведев в финале Открытого чемпионата США по теннису победил первую ракетку мира серба Новака Джоковича. Встреча закончилась со счётом 3:0 (6:4, 6:4, 6:4).

Занимающий вторую строчку рейтинга Ассоциации профессионального тенниса (ATP) Медведев за весь турнир проиграл лишь один сет — нидерландцу Ботику ван де Зандшульпу в четвертьфинале. По пути к первому титулу «Большого шлема» в карьере он победил также француза Ришара Гаске, немца Доминика Кёпфера, испанца Пабло Андухара, британца Даниеля Эванса, канадца Феликса Оже-Альяссима.

Медведев стал первым представителем России за 16 лет, выигравшим на турнирах «Большого шлема». В последний раз это удавалось Марату Сафину, который в 2005 году победил на Открытом чемпионате Австралии.

Евгений Рылов и спортивные гимнасты стали самыми обсуждаемыми олимпийскими чемпионами и призёрами в «Одноклассниках»

В личных встречах с Джоковичем россиянин одержал четвёртую победу, пять триумфов в личном противостоянии у серба. Одна из них — в финале Australian Open в 2021 году. В случае победы на US Open первая ракетка мира мог стать третьим в истории тенниса победителем всех четырех турниров «Большого шлема» в мужском одиночном разряде за один сезон.

После победы на Открытом чемпионате США Даниил Медведев признался, что считает Новака Джоковича величайшим теннисистом в истории.

«Несмотря ни на что, с учётом всего того, что было достигнуто тобой в этом году и за карьеру в целом, ты для меня величайший теннисист в истории», — сказал он после матча. Его цитирует RT.