Все о пенсиях в России

вчераШкольные медики выйдут на пенсию досрочно

два дня назадМишустин рассказал о трех индексациях пенсий

25.03.2025Депутат Миронов призвал ввести Единую соцкарту для пенсионеров

Российский танкер впервые преодолел Северный морской путь на экологичном топливе

02.09.2019 19:13

Автор: Залина Бут

Российский танкер впервые преодолел Северный морской путь на экологичном топливе
ЗАПАДНАЯ ТОЧКА СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ. ФОТО ПРЕСС-­СЛУЖБЫ РОСАТОМА

Нефтеналивной танкер «Совкомфлота» «Проспект Королева» первым в мире прошел Северный морской путь (СМП) на сжиженном природном газе в ходе коммерческого рейса из Мурманска в Китай. Об этом пишет «Царьград».

Танкер с нефтью стартовал из Мурманска 26 августа, он стал первым в мире крупнотоннажным нефтеналивным танкером, преодолевшим СМП на природном газе.

Протяженность рейса составила 2118 морских миль, судно двигалось на протяжении более семи суток, средняя скорость составляла 12,2 узла при плановых 12.

Весь маршрут по СМП судно преодолело без ледокольного сопровождения, только дважды на пути танкера встречались крупные айсберги — на входе и на выходе из пролива Вилькицкого, но благодаря качественному прогнозированию и отслеживанию пути следования других судов удалось избежать необходимости маневрирования.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1860