Все о пенсиях в России

09:08Депутат: В декабре некоторые пенсионеры получат двойную выплату

00:00Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года

12.12.2025Некоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

Россиянам рассказали о новых вирусах опаснее COVID-19

10.03.2025 23:30

Автор: Марина Киселева

Россиянам рассказали о новых вирусах опаснее COVID-19
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В Китае у летучих мышей обнаружили новый коронавирус HKU5-CoV-2. От некоторых, еще более опасных вирусов нас спасает лишь их слабая способность передаваться от животных к человеку, но, когда они преодолеют межвидовой барьер, мало нам не покажется, считают эксперты.

По данным ООН, в мире существует около 1,7 миллиона еще не известных науке вирусов. Поэтому вопрос не в том, случится ли новая пандемия, а в том, когда она случится и будем ли мы к ней готовы.

В Госдуме рассказали, кому положены повышенные социальные пенсии

Ровно пять лет назад Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что новое заболевание приобрело характер пандемии, после чего большинство стран из-за COVID-19 начали вводить карантин, закрывать авиасообщение, отменять массовые мероприятия, переводить сотрудников на удаленку и спешно разрабатывать вакцины. Но коронавирус, несмотря на все меры, унес жизни семи миллионов человек во всем мире.

Полностью материал о вирусах, истории пандемий, готовности к ним и уроках COVID-19 с прогнозами и мнениями экспертов читайте на сайте «Парламентской газеты».

Читайте также:

• Академик РАН оценил вероятность новой пандемии