Пленарное заседание Совета Федерации

12:35Спикер палаты регионов Индонезии назвал Россию примером искренности в международном диалоге

12:29Глава ФНС рассказал о развитии налоговой системы в исторических регионах

12:04Россия и Никарагуа обновили условия долгосрочного военного сотрудничества

Россия и Никарагуа обновили условия долгосрочного военного сотрудничества

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 29 апреля 2026 года

12:04  Автор: Никита Вятчанин

Законопроект: № 1182758–8

Россия и Никарагуа обновили условия долгосрочного военного сотрудничества
  © Евгений Егоров /Пресс-служба Совета Федерации

Совет Федерации на пленарном заседании 29 апреля одобрил ратификацию Соглашения между правительствами России и Никарагуа о военном сотрудничестве.

Как пояснил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов, документ, подписанный в Москве 22 сентября 2025 года, направлен на развитие долгосрочного военного сотрудничества между двумя странами.

Эксперт: Россия дает странам Латинской Америки альтернативу однополярному влиянию США
Эксперт: Россия дает странам Латинской Америки альтернативу однополярному влиянию США

Соглашением определены основные направления и формы сотрудничества; регулируются вопросы, связанные с финансовым обеспечением, интеллектуальной собственностью, безопасностью.

Для координации работы по соглашению создается совместная рабочая группа Министерства обороны РФ и Главного командования Армии Никарагуа, которая ежегодно разрабатывает план военного сотрудничества.

Предусмотрено, что принимающая сторона соглашения оказывает на безвозмездной основе экстренную медицинскую помощь находящимся на ее территории представителям другой стороны во время проведения мероприятий по сотрудничеству.

Установлено, что Россия и Никарагуа руководствуются тем, что, если представитель направляющей стороны соглашения совершил преступления или правонарушения на территории второй страны против ее граждан, судиться он будет по законом страны-хозяйки.

Читайте также:

• Володин: У России и Никарагуа глубокие и содержательные отношения • Как Россия сможет усилить свое влияние в Латинской Америке и на Карибах