Reuters: За орбитой Плутона нашли возможную новую карликовую планету
Астрономы из обсерватории имени Веры Рубин в Чили обнаружили за Плутоном крупный ледяной объект 2026 ED138. По предварительным оценкам, его диаметр составляет от 600 до 1,5 тыс. км, поэтому он может стать новой карликовой планетой Солнечной системы, передает 29 октября агентство Reuters.
Объект заметили в данных обсерватории, полученных с 4 марта по 11 июля 2026 года. Его обнаружил сотрудник команды Rubin Operations Мэттью Холман. Затем ученые нашли объект еще на 20 ночных снимках.
На данный момент 2026 ED138 находится примерно в 46 астрономических единицах от Солнца, что в 46 раз дальше, чем Земля. Для сравнения, Плутон в среднем удален от Солнца на 40 астрономических единиц.
По оценкам ученых, диаметр объекта составляет 600—1,5 тыс. км. Ледяные тела такого размера, вероятно, обладают достаточной гравитацией, чтобы принять округлую форму, — это один из ключевых признаков карликовой планеты.
Если выводы подтвердятся, то 2026 ED138 станет одним из крупнейших известных кандидатов в карликовые планеты за пределами орбиты Нептуна.
Пока объект имеет лишь предварительное обозначение 2026 ED138 и официально не признан карликовой планетой. Астрономам предстоит уточнить его размеры, массу и физические свойства, в том числе с помощью наблюдений в инфракрасном диапазоне.
Сейчас Международный астрономический союз официально признает пять карликовых планет: Цереру, Плутон, Эриду, Хаумеа и Макемаке.
Читайте также:
• Метеоролог рассказал, грозит ли России аномальная зима из-за Эль-Ниньо






