Все о пенсиях в России

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

01.06.2026Женщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

Регионы получат по 2,3 млрд рублей в год на массовое обследование младенцев

12.10.2022 11:17

Автор: Евгения Филиппова

Регионы получат по 2,3 млрд рублей в год на массовое обследование младенцев
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Для регионов предусмотрели дополнительно межбюджетные трансферты для проведения неонатального скрининга новорожденных, чтобы как можно раньше выявлять наследственные заболевания. Об этом сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 12 октября.

На заседании рассматривают проект бюджета России на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

«Предусмотрено дополнительно предоставление межбюджетных трансфертов субъектам в целях проведения массового обследования новорожденных для выявления наследственных заболеваний», — сказал министр.

Он отметил, что в этом году идет поставка оборудования для этих целей. В проекте бюджета предусмотрели ежегодное финансирование в размере 2,3 миллиарда рублей, сообщил Мурашко.

Проведение расширенного неонатального скрининга на 36 наследственных заболеваний позволит как можно раньше оказывать медицинскую помощь при необходимости. Также продолжится программа модернизации первичного звена здравоохранения, отметил глава Минздрава.

Наследственные заболевания у детей будут выявлять раньше
Наследственные заболевания у детей будут выявлять раньше