Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Православная церковь отмечает день святых семерых отроков Эфесских

17.08.2022 12:00

Автор: Наталия Васильева

Православная церковь отмечает день святых семерых отроков Эфесских
  © Софья Сандурская / АГН Москва

Православная церковь 17 августа отмечает день памяти семерых Эфесских отроков — Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина — христианских мучеников, которые были заживо замурованы в пещере и проспали в ней несколько веков.

Как отметил «Царьград», эти отроки жили в III веке во времена правления императора-язычника Декия, который устраивал гонения на христиан.

Однажды император приказал всем жителям города Эфеса принести жертву языческим богам, но семеро отроков отказались это сделать, исповедав таким образом свою веру в Христа.

Юноши пытались укрыться в далекой пещере, но один из них — Иамвлих — во время очередного похода в город за хлебом узнал, что их разыскивают для суда. Тогда отроки добровольно покинули пещеру и пришли на суд. Император приговорил их к смерти в той же пещере. Он велел заложить вход в нее камнями, чтобы отроки умерли от голода и жажды.

Однако они не умерли. Как свидетельствует житие святых отроков, Господь погрузил их в чудесный сон, который продолжался почти 200 лет. Очнулись юноши в V веке, уже при императоре Феодосии, опровергнув взгляды еретиков, которые отрицали воскресение мертвых, гласит житие. 

Читайте также:

• В Русской православной церкви отмечают день преподобного Антония Римлянина • Православная церковь отмечает День святого Василия Блаженного • Православные отмечают день Смоленской иконы Божией Матери