Попова считает, что COVID-19 будет возвращаться каждый год
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Коронавирусная инфекция, скорее всего, будет возвращаться каждый год, становясь особенно активной в холодное время, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова 24 ноября на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека. Об этом сообщает ТАСС.
«Мы видим, что сезонность всё более выраженная. В холодный период в Северном полушарии он был в Европе, в холодный период для Южного полушария он был в Южном полушарии», — отметила Попова.
Как пояснила глава Роспотребнадзора, это характеристика респираторных вирусов с выраженной сезонностью. По её словам, это говорит о том, что COVID-19 «скорее всего, будет приходить каждый год, будет активничать в холодный период года».
Ранее академик РАН Виталий Зверев в беседе с «Парламентской газетой» заявил, что при условии стабильного длительного иммунитета ситуация с COVID-19 в России нормализуется примерно через год. За этот срок болезнь перенесут свыше 70 процентов россиян.