Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Плазма с антителами к коронавирусу помогает примерно в 30% случаев, сообщила врач

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

13.05.2020 14:53

Автор: Анастасия Яланская

Плазма с антителами к коронавирусу помогает примерно в 30% случаев, сообщила врач
Фото: АГН Москва

Переливание плазмы крови от выздоровевшего после COVID-19 человека к больному помогает далеко не всегда — пока этот метод показал эффективность лишь в 30 процентах случаев. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщила главный врач Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга Татьяна Засухина.

Вакцина против нового коронавируса может появиться в июле, заявил глава Минздрава
Вакцина против нового коронавируса может появиться в июле, заявил глава Минздрава

По словам Засухиной, применение этой методики носит экспериментальный характер и ни в одной стране пока не нашли доказательств о высокой эффективности лечения больных COVID-19 плазмой крови с антителами.

«Сегодня мы знаем от клиницистов московских клиник, что применение антиковидной плазмы более эффективно на стадии среднего тяжёлого течения болезни до применения аппарата искусственной вентиляции лёгких», — сказала врач.

При этом Засухина отметила, что «этот метод лечения находит отклик не у всех пациентов». «Это не панацея, метод может помочь примерно в 30 процентах случаев», — рассказала она.

Читайте нас в Одноклассниках