Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Огуль: научное сообщество озабочено поиском вакцины от коронавируса

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

28.01.2020 16:57

Автор: Мария Соколова

Огуль: научное сообщество озабочено поиском вакцины от коронавируса
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Научное сообщество предпринимает усилия, чтобы найти вакцину против коронавируса, сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

В конце 2019 года в Китае обнаружили новый вид вируса, жертвами которого уже стали более ста человек. Всего на сегодня заражены 2798 человек, 975 находятся в больницах, 60 выписаны. Несколько китайских городов закрыто, а случаи инфицирования зафиксированы за пределами Китая. По словам Леонида Огуля, сейчас идёт информация об увеличивающемся количестве больных.

Прививка от гриппа не защитит от китайского коронавируса
Прививка от гриппа не защитит от китайского коронавируса

«Сейчас научное сообщество озабочено тем, как найти вакцину, которая могла бы быть противодействием от коронавируса», — сказал Огуль. Депутат напомнил, что перед региональной неделей спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил главе Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Морозову доложить на пленарном заседании о ситуации с коронавирусом.

Леонид Огуль подчеркнул, что если какой-то вирус появляется за пределами России, то задача государства — сделать так, чтобы эта эпидемия не распространялась в нашей стране. По его словам, делается всё возможное для того, и особенное внимание уделяют пограничному контролю.

«Есть мировой опыт, все страны используют известные сегодня методы: контроль на границе, тепловизоры, которые реагируют на изменение температуры тела и которыми проверяют наших соотечественников или туристов, приезжающих их неблагополучных стран», — сказал депутат.