Найденные при строительстве трассы «Таврида» артефакты отправят в Херсонес

Древние артефакты, найденные во время строительства федеральной трассы «Таврида», передадут в фонды музея-заповедника «Херсонес Таврический" в Севастополе, сообщает ForPost.
Строительство новой дороги спровоцировало одни из самых масштабных археологических раскопок в истории Крыма. Специалисты нашли много старинных ювелирных украшений, стекла и мечи с деревянными ножнами. Кроме того, археологи исследовали античные усадьбы.
По словам директора музея Светланы Мельниковой, найденные при строительстве трассы предметы культурного наследия, полностью передадут «Херсонесу Таврическому».
«Впереди очень непростые работы по консервации и реставрации. Предметов найдено очень много. Некоторые из них займут достойное место не только в фондах музея, но и на временных выставках», — рассказала Мельникова.