Все о пенсиях в России

09:41Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

20.04.2026В Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

20.04.2026Ветеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

На «регуляторную гильотину» отправили ряд актов по туризму и метрологии

27.06.2020 12:17

Автор: Елена Ботороева

На «регуляторную гильотину» отправили ряд актов по туризму и метрологии
ФОТО: PIXABAY.COM

В России в рамках «регуляторной гильотины» упразднили ряд нормативных актов в сфере туризма и метрологии, соответствующие постановления опубликованы на сайте кабмина.

С 1 января 2021 года перестанут действовать отдельные акты и положения, содержащие требования по контролю и надзору туристической отрасли. Это, в частности, постановления об утверждении правил оказания экстренной помощи туристам, о возмещении ущерба туристам из средств фонда персональной ответственности туроператора, а также об аккредитации организаций, ответственных за классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.

Мишустин отменил советские правила ремонта холодильников
Мишустин отменил советские правила ремонта холодильников

«До конца текущего года взамен отменённых норм будут приняты новые. Они позволят обеспечить защиту прав туристов без избыточной нагрузки на бизнес», — говорится в справке к документу.

В сфере метрологии отменены документы, регулирующие вопросы единства измерений, изданные с 2009 по 2018 год. Эти документы, устанавливают требования в области гидрометеорологии и ветеринарии, при проведении измерений на таможне и расфасовке товаров. Им на смену придёт более современное регулирование. 

Ревизия актов российского законодательства проводится в рамках «регуляторной гильотины», которая предполагает полный пересмотр обязательных требований и отмену с 2021 года устаревших и чрезмерных правил для снижения нагрузки на отрасли экономики и улучшения делового климата.

Ранее Правительство упразднило порядка 40 противоречивых актов и их положений в сфере контроля качества медицинской деятельности, отменило ряд актов по надзору в сфере образования. Кроме того, был признаны недействительными более 450 устаревших актов РСФСР и СССР, а также их отдельные положения.

Читайте нас в Одноклассниках