Все о пенсиях в России

10:00Депутат Нилов: Военные пенсии в России проиндексируют на 4% с 1 октября

два дня назадНа выплату пенсий в исторических регионах выделят почти 4 млрд рублей

два дня назадДепутат Чаплин: Матери троих детей и учителя имеют право на досрочную пенсию

МВД будет вести базу данных недействительных загранпаспортов

13.07.2023 09:40

Автор: Алексей Лапшин

Источник: Regulation.gov.ru

МВД будет вести базу данных недействительных загранпаспортов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

МВД России разработало порядок направления информации о заграничных паспортах органами, которые выдают их, с целью ведения общефедерального учета документов. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован 13 июля на портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, госорганы будут обязаны направлять сведения в течение пяти дней со дня выдачи паспорта или со дня внесения сведений о признании его недействительным, а диппредставительства и консульства — с ближайшей дипломатической почтой.

При этом в МВД будут вести соответствующую федеральную базу данных, информация в которую будет вноситься в течение 1 дня с момента поступления. Предполагается, что предоставление сведений о недействительных паспортах будет осуществляться как в электронном, так и в бумажном виде.

Ранее сообщалось, что в России приняли закон об уточнении правил признания загранпаспортов недействительными. Теперь основаниями для такого решения будут утрата документа, смена гражданства, изменение пола, фамилии, даты и места рождения, оформление документа на похищенном бланке, окончание его срока действия.

Читайте также:

• Как можно применять загранпаспорт на территории России • Как россияне могут подтвердить свою личность