Минздрав предлагает новые правила работы детской неотложки
Ускорится оценка состояния ребенка и снизятся риски инфекционного заражения
В детских поликлиниках, больницах, в отделениях скорой и неотложной помощи для лечения детей будут применять единый подход к организации процесса лечения. Это предусматривает проект приказа Минздрава, размещенный на федеральном портале нормативно-правовых актов. Также в документе названы штатные нормативы, стандарты оснащения и порядок организации работы детского отделения. «Парламентская газета» узнала, как все эти изменения повлияют на доступность медпомощи для детей.
Единый подход
В середине 2025 года Минздрав России утвердил Положения об организации первичной медико-санитарной помощи детям. В положении закрепились общие требования к оказанию первичной медико-санитарной помощи. «В проекте нового Порядка оказания медицинской помощи по профилю «педиатрия» конкретно указываются этапы оказания помощи, правила организации деятельности, стандарты оснащения детских отделений и нормативы по составу сотрудников, — пояснила «Парламентской газете» адвокат - председатель совета учредителей АНО «Национальный экспертный центр здравоохранения» Полина Габай.
В результате порядок медпомощи детям переосмысливается в целом, чтобы единые подходы применялись на всех трех уровнях лечения детей.
«К лечебному процессу новшество отношения не имеет, это скорее вопрос организации здравоохранения. Немного изменится расчет нагрузки на медучреждение: с учетом детей, которые будут поступать внепланово. На них будут рассчитывать лекарства, койко-места и нагрузку персонала. Главврачам, их заместителям, сестрам-хозяйкам и заведующим аптекой станет несколько проще», — пояснил «Парламентской газете» врач-реабилитолог - член Центрального Совета независимого профсоюза «Новый Труд» Анатолий Баранов.
Конкретные изменения
Проект впервые предусматривает возможность оказания паллиативной помощи детям в детских поликлиниках и больницах при наличии профильных коек или амбулаторных подразделений, а также вводит правила работы детских приемных отделений и неотложной помощи, указывает Полина Габай.
Также предусмотрено, что каждый субъект должен разработать порядок распределения в лечебные заведения детей с соматическими заболеваниями. В такой схеме следует учесть все больницы, какую помощь они оказывают и какая из них к какой территории относится. «Также необходимо предусмотреть перечень показаний, при которых обязательно следует проконсультироваться с врачами — внутри региона и с федеральными медицинскими организациями. И перечень показаний, при которых ребенок направляется для лечения в другой субъект или федеральную больницу из-за отсутствия нужной помощи в регионе», — пояснила Полина Габай.
Эффективность вырастет
По мнению Полины Габай, новый порядок способен заметно повысить управляемость и предсказуемость детской медицинской помощи. Трехуровневое деление организаций и закрепление территориальных схем распределения маленьких пациентов снижают риск задержек, повторных направлений.
«Введение регламента работы отделения неотложной помощи повысит доступность неотложной помощи в поликлинике и снизит нагрузку на стационары и скорую помощь. Впервые закрепленные правила деятельности детских приемных отделений помогут быстрее оценить состояние ребенка и направить его для лечения в подходящую больницу, а значит, снизится риск инфекционного заражения», — указала Полина Габай.
Внешне же для пациентов изменения будут почти незаметны. «Принципиально ничего не изменится: как раньше ребенок в экстренном состоянии доставлялся в ближайшую подходящую по профилю больницу, так и будет. Придется по ходу дела точнее распределять нагрузку между узкими специалистами. Скажем, при острых специфических случаях потребуется привлекать непрофильных специалистов из других организаций. Этот процесс нужно упорядочить и оплачивать сверх ставки в соответствии с дополнительной нагрузкой, которая неизбежно появится», — пояснил Анатолий Баранов.
В свою очередь, в Минздраве рассчитывают, что дети станут здоровее, а смертность среди них снизится. Все вместе это поможет достичь показателей госпрограмм, национальных и федеральных проектов.







