Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

два дня назадВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

два дня назадСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Минздрав: На 20 процентов больше сердечников стали получать бесплатные лекарства

06.03.2023 13:48

Автор: Анна Шушкина

Минздрав: На 20 процентов больше сердечников стали получать бесплатные лекарства
Михаил Мурашко. © пресс-служба Госдумы

В России охват пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями бесплатными лекарствами вырос на 20 процентов. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

«Средства нам позволили расширить контингент получающих лекарственные препараты сегодня… Поэтому 824 тысячи пациентов — прирост почти на 20% — получают сегодня лекарственную терапию», — сообщил Мурашко. Причем дополнительно в перечень препаратов для выдачи пациентам-сердечникам из группы риска, по его словам, включили еще 8 международных непатентованных препаратов. «…Чтобы защитить эту категорию пациентов и добиться у них стабилизации и профилактики повторных инфарктов и инсультов», — сказал министр.

Министр напомнил, что программа лекарственного обеспечения началась в 2020 году. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — один из блоков национального проекта «Здравоохранение», также обратил внимание он.

Читайте также:

• Мурашко: Ожидаемая продолжительности жизни может вырасти до 73,18 года • Мурашко сообщил о снижении в России смертности от онкологии