Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

Минтруд предложил по-новому компенсировать северянам проезд на отдых

26.08.2019 17:03

Автор: Елена Ботороева

Минтруд предложил по-новому компенсировать северянам проезд на отдых
 

Право пенсионеров, живущих на Крайнем Севере и приравненных к нему районах, на компенсацию проезда в пределах России к месту отдыха и обратно, вне зависимости, находится оно в РФ или за границей, предложили закрепить законодательно. Соответствующий законопроект Минтруда размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

«Его принятие обеспечит равные возможности для реализации права пенсионеров на получение гарантируемой государством компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года независимо от территориальной расположенности избранного пенсионером места отдыха», — говорится в пояснительной записке к документу.

Предлагается переписать статью 34 ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» о компенсациях пенсионерам проезда на отдых и обратно. Если в действующей редакции говорится, что компенсация выплачивается за проезд к месту отдыха на территории РФ, то в новой редакции говорится о проезде «к месту отдыха по территории Российской Федерации и обратно».

Отмечается, что в России сложилась практика, при которой пенсионеры, получив отказ от выплаты компенсации за проезд по России к месту отдыха за границей, требуют её в судебном порядке.

«Судами выносится порядка 99% решений от общего количества решений, принятых по данной категории дел, в пользу пенсионеров, осуществивших проезд к месту отдыха за пределы территории Российской Федерации и обратно, в размере стоимости проезда по территории Российской Федерации», — сообщает разработчик.

Таким образом, сложилась устойчивая судебная практика по удовлетворению требований пенсионеров к территориальным органам ПФР о взыскании компенсации в случаях выезда к месту отдыха за рубежом. В Минтруде считают, что принятие инициативы позволит сократить число обращений пенсионеров в суды за защитой своих прав.

Читайте нас в Дзен