Минобрнауки предложило отказаться от бумажных дипломов кандидата и доктора наук
Источник: Regulation.gov.ru
Минобрнауки предложило перейти на электронный формат выдачи дипломов кандидата и доктора наук, упразднив предоставление таких документов на бумажных носителях. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов.
В министерстве пояснили, что он предполагает дальнейший перевод в онлайн государственной научной аттестации по аналогии с порядком, действующим с марта 2026 года, по присвоению ученых званий профессора и доцента, а также признанию полученных за рубежом ученых степеней и званий. Подобная практика показала свою эффективность, в том числе в части сокращения сроков оказания госуслуги, отметили в Минобрнауки.
Законопроект предусматривает переход к реестровой модели подтверждения ученых степеней через создаваемый в Федеральной информационной системе государственной научной аттестации (ФИС ГНА) реестр с одновременным уходом от выдачи дипломов кандидата и доктора наук на бумаге.
Исключение составят дипломы кандидата и доктора наук, присуждаемые по результатам защиты диссертаций на соискание ученых степеней, содержащих сведения, составляющие гостайну, — их по-прежнему предлагается выдавать на бумаге.
Так, предлагается закрепить в законе необходимость включения в реестр ученых степеней результатов защиты кандидатской или докторской диссертаций в организациях, имеющих право присуждения ученых степеней. При этом при поступлении соответствующего запроса предполагается сохранить за ними право на выдачу бумажных документов о присуждаемой степени. Однако юридически значимой все же будет являться запись в реестре.
Читайте также:
• Получить ученую степень станет сложнее • Сенатор Мурог: Рост популярности науки среди молодежи нужно подкрепить развитием инфраструктуры





