МИД: вопрос об эвакуации россиян с судна в Японии нужно рассматривать после карантина
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Дальнейшие шаги по возвращению на родину российских граждан с круизного лайнера Diamond Princess, который стоит в японском порту Иокогама, нужно определять по окончании карантина из-за коронавируса, заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов. Об этом сообщает ТАСС.
Судно Diamond Princess прибыло в порт Иокогама 3 февраля. Среди его пассажиров был гражданин Китая, у которого обнаружен коронавирус. Он сошёл с судна 25 января в Гонконге. По решению японских властей, лайнер стоит на карантине для проведения медосмотра всех, кто находится на его борту. Карантин продлится до 19 февраля. Всего на борту находятся 3,7 тысячи человек, среди которых 24 россиянина.
«Нам надо дождаться завершения карантинных мероприятий для того, чтобы определиться по дальнейшим шагам. Пока, насколько нам известно, заболевших среди россиян на этом лайнере нет», — сказал Моргулов.
Ранее атташе посольства РФ в Китае Георгий Егоров заявил, что среди заболевших новым типом коронавируса в КНР российских граждан нет.