Медведчук назвал фамилии тех, кто планировал трагедию в Одессе
Лидер движения «Другая Украина» Виктор Медведчук в годовщину одесской трагедии перечислил фамилии тех, кто готовил массовое убийство людей в Доме профсоюзов в 2014 году.
«За 10 дней до трагедии состоялось совещание по подготовке операции массового убийства в Одессе противников госпереворота. В обсуждении принимали участие глава МВД Арсен Аваков, глава СБУ Валентин Наливайченко и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий», — цитирует его ТАСС.
По словам Медведчука, председательствовал на этом совещании исполнявший тогда обязанности президента Украины Александр Турчинов. Кроме того, к консультациям по операции был привлечен глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский.
Как рассказал Медведчук, за доставку исполнителей отвечали Аваков, Парубий, Коломойский и его подручный Игорь Палица, который осуществлял руководство на месте и за это уже 6 мая 2014 года был назначен губернатором Одесской области.
Ровно 12 лет назад сторонники госпереворота и националисты разгромили палаточный лагерь противников незаконного захвата власти, а после подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись представители «антимайдана». По официальным данным, жертвами жестокой расправы стали 48 человек, а еще более 200 пострадали. В то же время, по данным «антимайдановцев», которые составили свой собственный список, число погибших составило 56 человек.
Лишь в марте текущего года Европейский суд по правам человека признал Украину виновной в непредотвращении насилия в ходе протестов в Одессе в 2014 году. ЕСПЧ постановил, что власти не сделали того, что могло от них ожидаться, для предотвращения и остановки насилия, а также не приняли своевременные меры для спасения оказавшихся в огне людей.
Читайте также:
• Медведчук: Реальная власть на Украине находится в руках неонацистов




