Все о пенсиях в России

00:00Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

два дня назадКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Больницам Крыма хотят продлить срок работы без лицензии до 2026 года

20.06.2023 15:18

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 384343-8

Больницам Крыма хотят продлить срок работы без лицензии до 2026 года
  © Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН Москва

Медицинским организациям Крыма и Севастополя предложили продлить до 1 января 2026 года срок, в течение которого они могут работать без получения лицензии. Такой законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов.

Федеральным конституционным законом о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя установлен срок не позднее 1 июля 2023 года, в течение которого допускается медицинская деятельность на территории этих субъектов РФ без получения лицензии. Однако власти этих регионов в силу ряда причин не успевают лицензировать все учреждения здравоохранения на полуострове в срок. В качестве примера авторы законопроекта приводят ситуацию с лицензированием медорганизаций в Севастополе. 

Так, департаменту здравоохранения Севастополя подведомственны 17 медицинских организаций, подлежащих лицензированию на 124 объекта. Их материально-техническую базу необходимо привести в соответствие с лицензионными требованиями. По состоянию на 31 марта 2023 года лицензии на медицинскую деятельность получили все 17 медорганизаций на 96 объектов, подведомственных депздраву, что составляет 77,4% от общего числа подлежащих лицензированию объектов здравоохранения. 

Читайте также:

• В лечении онкобольных предложили использовать термин «выздоровление» • В Институте имени Гамалеи считают, что ВОЗ справедливо отменила пандемию • Бесплатную высокотехнологичную медпомощь в 2022 году получили почти 1,5 млн человек

Привести всю материально-техническую базу в соответствие с требованиями в срок помешали такие факторы, как длительные ограничения, связанные с пандемией COVID-19, сложности с логистикой, серьезное подорожание строительных материалов, задержки строительства, а также значительные изменения санитарных требований к медицинским объектам, отметили разработчики инициативы.

Кроме этого, в связи с ростом численности населения Севастополя в силу миграционного притока в медицинских организациях образовался дефицит коек, что существенно ограничивает возможность вывода отдельных медицинских объектов из эксплуатации для проведения ремонта, говорится в пояснительной записке к документу.

С целью обеспечения доступности качественной медицинской помощи жителям Крыма и Севастополя предлагается продлить для медорганизаций этих субъектов срок, в течение которого они могут работать без лицензии, до 1 января 2026 года.

Законы, вступающие в силу