Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Матвиенко заявила о проблеме нехватки специалистов в области ИИ

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 17 июля 2026 года

17.07.2026 12:33

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко заявила о проблеме нехватки специалистов в области ИИ
Валентина Матвиенко. © Евгений Еоров/Пресс-служба Совета Федерации

Россия не имеет права уступить другим странам в развитии технологий искусственного интеллекта. Об этом 17 июля заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов по итогам доклада главы Сбера Германа Грефа по теме глобальных вызовов и возможностей России в эпоху ИИ.

По ее словам, большую обеспокоенность вызывает кадровый дефицит в сфере ИИ. Здесь, как отметила Матвиенко, в России присутствует «тишина», и привела пример Китая, где на данном направлении развернута колоссальная работа.

Кого можно считать предпенсионером и что им положено
Кого можно считать предпенсионером и что им положено

«А у нас тихо. Есть обучающие программы у Сбера, но их явно недостаточно», — уверена Матвиенко.

Спикер также выразила мнение, что из программ обучения в вузах пора убирать те специальности, которые устарели в условиях развития ИИ.

«Здесь нельзя медленно запрягать, нужно принимать системные решения, выстраивать работу с точки зрения реализации образовательной политики государства», — уверена Валентина Матвиенко.  

Читайте также:

• От чат-ботов к сильному интеллекту: гонка алгоритмов, в которой у России нет права на ошибку • Искусственному интеллекту не позволят принимать решения за человека