Пленарное заседание Государственной Думы

14:15Критерии государственных информационных систем хотят уточнить

14:12Покупку сигарет и энергетиков смогут подтверждать через мессенджер MAX

14:04Процесс интеграции воссоединенных регионов в российскую систему образования продлят

Матвиенко предложила диверсифицировать ставку по семейной ипотеке

06.10.2025 12:14

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко предложила диверсифицировать ставку по семейной ипотеке
Валентина Матвиенко © Пресс-служба Совета Федерации

Государство тратит значительные бюджетные средства на льготную семейную ипотеку: программа вводилась ради поддержки рождаемости, и она обязана этим целям соответствовать. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 6 октября на парламентских слушаниях на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» в палате регионов.

«Мы считаем, что субсидии должны быть более адресными. В частности, предлагаем перейти к диверсификации ставки в зависимости от количества детей», — заявила она. 

Также спикер предложила создавать условия для улучшения жилищных условий для семей с детьми по месту их проживания.

Читайте также:

• Сенатор оценила вероятность снижения ставки по семейной ипотеке до 4% • Ставку по семейной ипотеке предлагают снизить до 4 процентов • Россиянам старше 70 лет предложили повысить пенсии