вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Тема: Россия на Олимпийских играх в Южной Корее

Автор: Никита Вятчанин

валентина матвиенко. Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Российские атлеты на Олимпиаде в Южной Корее вопреки всем обстоятельствам подтвердили статус России как великой спортивной державы, отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Володин: победа российских хоккеистов на Олимпиаде-2018 войдёт в историю
«Сегодня мы встречаем наших олимпийцев как команду победителей, - подчеркнула политик. — Несмотря на всё давление, провокационные выступления зарубежных СМИ, некоторых (зарубежных — прим. ред.) спортсменов, они (команда из России — прим. ред.) всё выдержали. 17 медалей — и это при том, что «выбили» из Игр многих «чистых спортсменов!».

Матвиенко подчеркнула, что за каждой медалью стоят тяжелейший  труд и усилия тренеров и спортсменов. «Переполняет чувство гордости за каждую медаль на Играх-218. Никто не рассчитывал, что наши лыжники возьмут столько медалей, наши девочки-фигуристки — умницы, лучшие из лучших!.. И, конечно же, жирную точку поставили наши хоккеисты — сердце останавливалось в те секунды, когда было непонятно, победим или нет в финале (хоккейного турнира ОИ — прим. ред.)», — поделилась впечатлениями спикер палаты.

Валентина Матвиенко уверена, что решение принять участие в Олимпиаде-2018 было «трудным, но правильным». «Итоги Игр это подтвердили. Мы дали шанс молодым ребятам реализовать себя… Показали, что у России есть спортивное будущее», — подчеркнула она.

Сборная России, выступавшая как команда «олимпийских атлетов из России», завоевала в Пхёнчхане 17 медалей — 2 золотых , 6 серебряных и 9 бронзовых. Первые места завоевали фигуристка Алина Загитова и сборная России по хоккею.