Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

17.12.2025Кабмин поддержал законопроект об оформлении пенсий для заключенных в СИЗО

Матвиенко: Доступность спорта для детей не должна измеряться кошельком родителей

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 4 июня 2025 года

04.06.2025 12:49

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко: Доступность спорта для детей не должна измеряться кошельком родителей
Валентина Матвиенко. © Пресс-служба Совета Федерации

Согласно соцопросам, 77 процентов российских родителей отмечают, что даже в бюджетных секциях за занятия спортом берут дополнительные деньги. Об этом 4 июня заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов по итогам «правительственного часа» с участием главы Минспорта РФ Михаила Дегтярева.

Она отметила, что сегодня вопрос о чрезмерной коммерциализации детского спорта, который не раз поднимался главой государства, по-прежнему не решен.

Детям мигрантов напишут отдельный учебник по русскому языку

«Коллеги, это невозможно: по социологическим опросам, 77 процентов родителей отмечают, что даже в бюджетных секциях для детей требуются дополнительные расходы. Давайте наведем здесь порядок — нельзя допускать, чтобы доступность спорта для детей измерялась кошельком родителей, доходами семьи», — заявила спикер Совфеда.

Матвиенко уточнила, что речь в данном случае не идет о работе специализированных спортивных школ.

Читайте также:

• Матвиенко: Лучше пусть дети висят на турниках, чем зависают в интернете • Больше людей смогут получить налоговый вычет за занятия спортом с 2026 года • В рамках проекта «Спорт — норма жизни» построили порядка 500 объектов