Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Масочный режим станет обязательным требованием в вузах в новом учебном году

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

31.07.2020 16:44

Автор: Тамила Аскерова

Масочный режим станет обязательным требованием в вузах в новом учебном году
Фото: АГН Москва

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что ношение масок в новом учебном году станет обязательным требованием для студентов и преподавателей в вузах. Об этом в пятницу сообщается на сайте Минобрнауки.

«Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», — сказал Фальков.

Поступать в вузы в 2020 году будут онлайн
Поступать в вузы в 2020 году будут онлайн

В ходе онлайн-совещания с ректорами российских вузов по вопросу подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях профилактики коронавируса министр отметил, что студенты и преподаватели, предоставившие справку о наличии антител к вирусу, могут посещать занятия без масок. Кроме того, при чтении лекций преподавателям разрешено не пользоваться масками.

По словам главы ведомства, обеспечить студентов и преподавателей масками должны вузы.

Ещё одним важным требованием к организации учебного процесса станет обязательное измерение температуры в вузах. «К предстоящему новому учебному году все входы в учебные корпуса должны быть обеспечены системой термометрии. Это необходимо, чтобы не допустить новых очагов и снизить риски заражения», — пояснил Валерий Фальков.

Кроме того, в аудиториях вузов будут установлены специальные приборы для регулярной дезинфекции воздуха.

Особое место в ходе совещания занял вопрос организации учебного процесса для иногородних и иностранных студентов. Прибывшие на учёбу в Россию из стран, с которыми налажено авиасообщение, по прилёту должны будут соблюдать двухнедельный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия. После этого студентов допустят к занятиям. Тем же, кто въехать в страну не сможет, учебные заведения обеспечат доступ к занятиям в онлайн-формате.

Иногородним студентам, прибывающим из красной зоны, также придётся сдать тест на коронавирусную инфекцию.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране заявила, что в России начать учебный год 1 сентября готовы 92 процента вузов, остальные — с 14 сентября.