Китайский эксперт назвал три опасных свойства омикрон-штамма COVID-19
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать
Исследования последней модификации коронавируса — штамма «омикрон» дают определённый повод для оптимизма с точки зрения снижения вреда от этой разновидности для организма человека. В то же время уже сейчас можно увидеть его отдельные тревожные свойства, считает эксперт-вирусолог из Гуанчжоу Тань Синхуа. Об этом пишет портал «Синьцзинбао».
Нагрузка на организм людей со штаммом «омикрон» относительно невысока, отметил специалист. Симптомы, которые проявляются у заразившихся, также не очень серьёзные, однако, по его словам, обнаружен и ряд достаточно тревожных свойств.
Так, мутировавший штамм коронавируса, по предварительной оценке, может быть в десятки раз заразнее первоначальной версии заболевания. Это может привести к лавинообразному распространению инфекции, которое обрушит системы здравоохранения в странах мира, предостерёг учёный.
Читайте также:
• В России четвертые сутки подряд выявляют менее 22 тысяч новых случаев COVID-19 • Круглый напомнил россиянам об осторожности в новогодние праздники • В Японии разрабатывают пожизненную вакцину от COVID-19
Кроме того, «омикрон» научился лучше «прятаться», считает Тань Синхуа. Во многом из-за того, что он провоцирует умеренную реакцию организма на своё появление, это делает его малозаметным и вынуждает проводить дополнительные исследования, чтобы обнаружить заражённых.
Наконец, омикрон-штамм сложнее вывести из организма окончательно. Это означает необходимость более длительного карантина, а также появление большого количества бессимптомных разносчиков заболевания.




