Иностранцам предложили разрешить многократное переоформление трудовых патентов без выезда из России

Иностранным гражданам, прибывшим в Россию без визы, предложено дать возможность многократно переоформлять трудовой патент без выезда за пределы страны. Соответствующий законопроект в Госдуму внес глава Комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
По закону патент выдаётся иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев с возможностью его однократного переоформления. Получается, что такие граждане могут работать на территории России без выезда в течение двух лет, отмечает автор.
Законопроект предлагает исключить норму, которая ограничивает одним разом число обращений иностранного гражданина за переоформлением патента.
Поправки предлагаются в Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ. Инициатива разработана в связи с принятыми Правительством России мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, отмечается в пояснении к проекту.
Предлагаемая мера позволит сохранить законопослушным иностранцам право на пребывание и ведение трудовой деятельности на территории России, а работодателям — на долгосрочной перспективе привлекать иностранную рабочую силу из безвизовых стран, полагает автор законопроекта.
МВД 19 марта из-за ситуации с коронавирусом заявило о продлении всем иностранцам срока пребывания в России. В частности, трудовым мигрантам разрешили обращаться за получением новых патентов на работу, не выезжая за пределы страны. Эти граждане не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.
Россия с 18 марта ограничила въезд для иностранцев и лиц без гражданства. Ограничение не распространяется на водителей грузовиков, перевозящих товары, а также на дипломатов и постоянно проживающих в России лиц. Кроме того, пересекать границу смогут экипажи кораблей и поездов.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в феврале.

Ещё материалы: Леонид Калашников