Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Говорин оценил идею Еврокомиссии ввести COVID-паспорта

17.03.2021 18:38

Автор: Сергей Домущий

Говорин оценил идею Еврокомиссии ввести COVID-паспорта

Фото: Владимир Афанасьев / ПГ 

Пользы от COVID-паспортов мало, а новые штаммы коронавируса и вовсе делают этот документ малоэффективным. Такое мнение «Парламентской газете» выразил зампред Комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Николай Говорин.

Ранее Еврокомиссия представила проект цифрового «коронавирусного» сертификата. Документ будет включать данные о вакцинации, тестах на COVID-19 или сроках перенесённого заболевания. Он будет представлять собой QR-код и выдаваться бесплатно в электронном виде или на бумаге.

По словам Говорина, пользы от этого документа мало, а издержки велики. «Идея была изначально благая — защитить людей и помочь хотя бы тем, кто вакцинирован или переболел, получить большую свободу в условиях локдаунов. Но на практике оказалось, что никаких серьёзных гарантий предложенная мера не несёт», — считает депутат. 

Введение COVID-паспортов не поможет остановить пандемию

По словам законодателя, появляющиеся новые штаммы коронавируса делает COVID-паспорта малоэффективными. «Есть другие формы информирования, менее абсурдные. А COVID-паспорта — это реальное нарушение прав человека. Например, человек страдает от онкологического заболевания или прооперирован и не может быть вакцинирован. И что, на этом основании дискриминировать его?» — сказал парламентарий.

Говорин сомневается, что такой документ будет принят не то что в России, но и в Европе. «Сегодня у вас есть антитела, а завтра их нет и есть риск повторного заражения. Появляются новые штаммы, как они будут формировать иммунитет, пока непонятно. Так что COVID-паспорт — это не панацея и не железная каска», — заключил он.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Николай Говорин