Государство оплатит проживание и питание в интернате для учащихся школ искусств
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 10 декабря 2025 года
Законопроект: № 1047771-8
Совет Федерации одобрил изменения в закон «Об образовании в РФ», которыми предлагается обеспечивать обучающихся питанием и проживанием в интернатах федеральных государственных образовательных организаций. Как пояснила одна из авторов инициативы, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, в поправках, подготовленных и внесенных в парламент группой сенаторов во главе с председателем палаты регионов Валентиной Матвиенко, речь идет о бюджетных организациях, которые реализуют образовательные программы среднего профобразования вместе с программами общего образования в области искусств.
Она уточнила, что в настоящее время в структуре образовательных организаций, реализующих такие образовательные программы в области искусств, могут создаваться интернаты для проживания обучающихся. При этом финансовое обеспечение жилых помещений в интернате за счет колледжа не включает в себя вопросы финансирования питания и проживания обучающихся в интернате.
Расходы на питание и проживание таких обучающихся сейчас берут на себя их родители или законные представители. Также такое финансирование может осуществляться и за счет внебюджетных средств образовательных организаций. При этом взимание платы за проживание и питание создает значительную финансовую нагрузку на семьи, особенно с невысоким доходом или многодетные, что может стать барьером для развития талантов в России.
Новые поправки позволят обеспечивать проживание и питание юношей и девушек, обучающихся в образовательных организациях их сфер искусств за государственный счет.
На сегодня, как сообщили авторы поправок, насчитывается 906 обучающихся по указанным образовательным программам в области искусств, проживающих в интернатах 15 творческих училищ, школ и колледжей. Авторы новых поправок уверены, что их принятие и вступление в силу с 1 января 2026 года поможет тем молодых российским талантам, которые приезжают учиться из других регионов и для которых интернатное проживание является необходимостью.
Читайте также:
• Балерины смогут окончить школу и получить профессию за восемь лет
Ещё материалы: Лилия Гумерова





