Пленарное заседание Государственной Думы

16:43Онлайн-казино хотят блокировать быстрее

16:04Госдума изменила график работы

15:57За нелегальный майнинг хотят ввести крупные штрафы

Горелкин рассказал о многомиллионных штрафах за утечки данных

26.01.2023 22:25

Автор: Дмитрий Литвинов

Горелкин рассказал о многомиллионных штрафах за утечки данных
Антон Горелкин. © пресс-служба Госдумы

Минцифры готовит законопроект, которым будут предусмотрены не только оборотные, но и штрафы до 500 миллионов рублей для компаний, которые допустили утечки персональных данных. Об этом в интервью «Парламентской газете» сказал зампред IT-Комитета Госдумы Антон Горелкин.

Законопроект об оборотных штрафах, по данным парламентария, рассчитывали внести в парламент в январе, на это неоднократно указывала партия «Единая Россия».

«Очевидно, что для большой компании штраф в сто тысяч нерелевантен — им проще его заплатить и продолжать экономить на безопасности граждан», — сказал Горелкин. Он отметил, что в разрабатываемом документе будут предусмотрены не только оборотные штрафы, но и прописана методика назначения штрафов до пятисот миллионов рублей в зависимости от объемов утечек.

Роскомнадзор будет проводить расследование каждого инцидента, чтобы установить степень вины его участников, добавил депутат.

Полностью интервью Антона Горелкина «Парламентской газете» читайте здесь

Читайте также:

• В России разрабатывают механизм удаления персональных данных через портал госуслуг • Мошенникам хотят поставить заслон в мессенджерах