Единый день голосования — 2026

11:37Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

00:00Элла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

04.09.2026За рубежом откроют 319 участков для выборов в Госдуму

Голикова: Более 12 тысяч штаммов вошли в каталог микроорганизмов

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 12 апреля 2023 года

12.04.2023 10:51

Автор: Евгений Круглов

Голикова: Более 12 тысяч штаммов вошли в каталог микроорганизмов
Татьяна Голикова. © пресс-служба Госдумы

В рамках реализации федеральной научно-технической программы и функционирования геномного центра по биобезопасности был создан национальный электронный каталог микроорганизмов биотоксинов. В него уже вошли 12 700 коллекционных штаммов микроорганизмов. Об этом заявила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова на 543-м заседании Совета Федерации 12 апреля.

Каталог будет дополняться, добавила Голикова. К 2025 году количество штаммов там достигнет 25 тысяч, уточнила зампредседателя Правительства.

Ранее «Парламентская газета» писала, что 17 февраля Правительство представило проект постановления, предусматривающего создание федерального регистра пациентов с инфекционными заболеваниями для их персонифицированного учета и своевременного оказания им медицинской помощи. Издание разбиралось, кто попадет в этот регистр, зачем он нужен и будет ли информация в нем защищена.

Читайте также:

• Депутат Петров: Россия может стать лидером в применении изотопов в медицине • На 4-летний проект по медреабилитации заложили 80 млрд рублей