Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Глава МВД Австрии назвал миграцию вызовом для европейской культуры

30.05.2018 16:26

Автор: Александр Ходякин, Вена

Глава МВД Австрии назвал миграцию вызовом для европейской культуры
 

В решении вопроса размещения беженцев необходимо уделить внимание вопросам самоидентичности, заявил министр внутренних дел Австрии Герберт Кикль, сообщают австрийские СМИ.  

На конференции по сохранению европейских ценностей в венгерском посольстве в Вене министр подчеркнул, что крупномасштабное переселение народов становится серьёзной проблемой, и если её не контролировать, то «будущее европейской культуры выглядит в очень мрачных тонах».

«Мы всегда были против фанатизма, экстремизма и тоталитаризма. Европа — это сообщество ценностей, сосредоточенных вокруг свободы личности и целых народов, — заявил министр. — Задача политики заключается в том, чтобы несмотря ни на что сохранить всё это и сейчас».

Курц хочет сократить социальную помощь для беженцев
Курц хочет сократить социальную помощь для беженцев

По его мнению, чтобы защитить экономический, политический и научный успех Европы, необходимо с удвоенной силой отстаивать свободный и демократический базовый порядок. Это, уверяет Кикль, не означает, что нужно закрыть дверь перед беженцами, лишив их шанса на выживание.  

«Иммиграция всегда существовала, и иммиграция всегда была чем-то обогащающим, — заявил он, — однако это всё вопрос количества и меры. Религиозно, политически и расово».

По мнению министра, даже когда речь идёт о защите преследуемых или спасающихся от военных действий, нельзя поддаваться эмоциям — в первую очередь нужно руководствоваться здравым смыслом.

«Что касается количества, то мы уже сейчас сталкиваемся с серьёзными проблемами в области социальной системы, системы здравоохранения, рынка жилья, рынка труда, общественной безопасности и, в конечном счёте, миропорядка», — подчеркнул министр.

В связи с этим, по его мнению, необходимо менять действующую правовую ситуацию в области таких понятий, как «миграция» и «убежище». «В данный момент мы как раз работаем именно над этим. Нужно понимать, что исключительно сострадание не может быть жизненно важным элементом, благодаря которому будет функционировать государство», — сказал Кикль.

Министр убеждён, что следует позаботиться о том, чтобы «основа честной терпимости не подрывалась», а иностранцы не могли воспользоваться европейским гостеприимством против воли граждан страны.