Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

вчераВетеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

18.04.2026Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

ФСБ предотвратила теракт в Петербурге на День ВМФ

Выходцы из Узбекистана хотели взорвать бомбу в День ВМФ

28.07.2017 13:54

Автор: Александр Горелик

ФСБ предотвратила теракт в Петербурге на День ВМФ
фото с официального сайта фсб россии

Компанию из семерых мигрантов оперативники ФСБ «вели» целую неделю: по информации спецслужб, выходцы из Средней Азии намеревались взорвать бомбу на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. И вот рано утром 28 июля их задержали.

Ни имена потенциальных террористов, ни подробности дела в ФСБ не раскрывают. Есть только намёки: все задержанные из Узбекистана, совершить злодейство они собирались в День ВМФ, а целью выбрали метро, вокзалы и, возможно, набережные Невы, где во время праздника соберётся много народу.

Приобретённое гражданство нашей страны Путин предложил подтверждать клятвой
Приобретённое гражданство нашей страны Путин предложил подтверждать клятвой

- Всю последнюю неделю было много нападок на метрополитен за жёсткий досмотр пассажиров, — прокомментировал член комиссии петербургского Заксобрания по вопросам правопорядка и законности Алексей Цивилёв. — Я думаю, что это была часть работы спецслужб: нельзя было раскрывать, что проводится спецоперация, и метро взяло всю ответственность на себя.

Эксперты полагают, что тотальные проверки в метро могли сыграть свою роль: они напугали террористов, заставив их срочно менять планы. Те задёргались, начали спешно присматриваться к другим объектам — тут-то их и повязали.

Операция прошла быстро и чётко: оперативники ворвались в помещение склада, где жили подозреваемые, уложили всех на пол.

- Что собирались сделать? — спросил одного из задержанных сотрудник ФСБ.

- Чтобы поезд… авария… — на плохом русском ответил мужчина лет сорока.

Тут же в сумках лежали баллоны, предположительно, начинённые взрывчатым веществом. На столике — Коран.

Недавно заместитель генпрокурора России Александр Буксман сообщил, что с начала года в России спецслужбы предотвратили 12 терактов. Только один крупный удар они не смогли отвести: 3 апреля в петербургском метро террорист-смертник подорвал себя в вагоне подземки. Погибло 15 человек. А вот два других взрыва всё же не прогремели: сотрудник метрополитена обнаружил пакет с бомбой на станции «Площадь Восстания», а оперативная разработка подозреваемых не дала им совершить теракт 6 апреля на площади перед Технологическим институтом во время траурной акции по погибшим.

- Хорошо, что спецслужбы работают, и мы узнаём о предотвращении терактов, а не о совершении, — отметил депутат Цивилёв.


Повышенное внимание к повышению антитеррористической защищённости на транспорте в Санкт-Петербурге и других городах России стало основной темой повестки после теракта в петербургском метро 3 апреля. Жертвами взрыва, прогремевшего между перегонами второй линии метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт», стали 15 человек, были ранены около 90.

По данным Следственного комитета России, теракт осуществил смертник Акбаржон Джалилов, имевший на тот момент российское гражданство и предположительно связанный с запрещённой в России террористической организацией «Исламское государство». Впоследствии МВД аннулировало гражданство смертника, устроившего взрыв в подземке.

С весны в петербургском метро проводятся проверки Ространснадзора.

Читайте нас в Дзен