Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Фадеев: Трудовые мигранты должны приезжать только по приглашению работодателя

03.12.2024 16:06

Автор: Максим Крюков

Фадеев: Трудовые мигранты должны приезжать только по приглашению работодателя
Валерий Фадеев. © Авилов Александр / Агентство «Москва»

Трудовые мигранты должны приезжать в Россию только по приглашению и под ответственность работодателя. Об этом 3 декабря заявил председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), советник главы государства Валерий Фадеев.

В интервью РБК он обратил внимание, что к иностранцам, которые намерены получить гражданство РФ, должны предъявляться максимальные требования.

«Страна должна быть открыта, но правила приема мигрантов в нашу страну и выдачи им паспортов должны быть очень жесткими. Нам нужны люди, которые могут жить вместе с нами, а не организовывать кишлаки внутри наших городов», — сказал Фадеев.

Право поступить на службу в полицию получат лица с погашенной судимостью
Право поступить на службу в полицию получат лица с погашенной судимостью

Глава СПЧ также обратил внимание, что российские паспорта были выданы миллионам людей, «а теперь имеем проблемы, например, в школе». Он задался вопросом, нужны ли нашей стране мигранты, которые плохо знают русский язык или вовсе не говорят на нем.

По мнению Фадеева, трудовые мигранты должны приезжать в РФ только через работодателя, заключать договор на установленный период, а нарушение соглашения должно быть поводом для выдворения иностранного гражданина из страны. Он отметил, что такой подход даст возможность выявить точное число трудовых мигрантов, нужных российской экономике.

Читайте также:

• Глава СПЧ заявил о «больших вопросах» из-за ограничений на работу мигрантов • Законопроект о целевом наборе мигрантов планируют внести в Госдуму • Россиянам хотят дать приоритет в трудоустройстве