Все о пенсиях в России

19:21В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

два дня назадСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

два дня назадКто получит повышенную пенсию в мае

До конца года в России создадут 21 стационар нового типа для пожилых

30.10.2024 11:54

Автор: Анна Шушкина

До конца года в России создадут 21 стационар нового типа для пожилых
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

С 2019 года в России ввели 55 современных домов-интернатов для пожилых и инвалидов, до конца года откроют еще 21 такой социальный стационар. Об этом сказала первый замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина 30 октября в Госдуме на совместном заседании комитетов палаты.

На заседании обсуждается доклад уполномоченного по правам человека о соблюдении и защите прав человека в сфере социального обслуживания. Для пожилых граждан и инвалидов, которым нужна постоянная посторонняя помощь, уже несколько лет подряд в России строят и реконструируют социальные дома-интернаты нового типа, сообщила Баталина.

«В 2019 году Минтрудом совместно с Минстроем был объявлен конкурс среди проектных институтов на разработку нового концепт-проекта социального учреждения. Основными требованиями были создание комнат квартирного типа с совместными гостиными, с отдельным санузлом, пространствами для занятий спортом, дневной занятости. Одновременно внесли изменения в сводные правила проектирования и СанПиНы», — рассказала первый замглавы Минтруда.

Взявших жилищный кредит до 2025 года россиян освободили от НДФЛ
Взявших жилищный кредит до 2025 года россиян освободили от НДФЛ

Лучшие проекты по итогам конкурса были внедрены в практику работы регионов, именно такие проекты строятся в стране, уточнила она. «В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с 2019 года по настоящее время введено 55 современных нового типа социальных стационаров практически на 5600 мест в 35 регионах. И в этом году до конца года запланировано введение еще 21 такого социального стационара на 2800 мест в 17 регионах», — сказала Баталина.

В новом нацпроекте «Семья», по ее словам, это направление будет продолжено, более того планируется укреплять и развивать сеть социальных стационаров для людей с психическими, ментальными нарушениями, отметила она.

Читайте также:

• Москалькова предложила изменить порядок оплаты за содержание в домах-интернатах • Москалькова предложила выделить больше средств на ремонт домов престарелых