Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Детские омбудсмены буду работать по новым правилам

13.11.2018 07:30

Автор: Ксения Редичкина

Детские омбудсмены буду работать по новым правилам
 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка, а также детские омбудсмены в регионах будут работать по — новому. В частности, у них появится право оспаривать в суде решения органов государственной власти и местного самоуправления, которые нарушают законные права и интересы детей. Кроме того, у правозащитников появится возможность  без предупреждения посещать детские колонии, где содержатся несовершеннолетние и следственные изоляторы, где находятся беременные женщины.

Соответствующие изменения в законодательство прописаны в трёх инициативах Президента РФ, которые он уже внес в Госдуму, а 13 ноября планируются к рассмотрению палатой в первом чтении.

Сказано, что уполномоченный по правам ребёнка при Президенте будет назначаться на 5 лет, и не сможет занимать свою должность более двух сроков подряд. Возраст омбудсмена, уточняется в проекте, не должен быть менее 30 лет. Также уполномоченным не сможет быть одновременно член Совета Федерации, депутат Госдумы, депутат регионального заксобрания и член политической партии.

В предложениях главы государства значатся и поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым омбудсмен будет освобождён от уплаты госпошлины при обращении в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов детей.

Органам опеки придётся принимать детей у судебных приставов
Органам опеки придётся принимать детей у судебных приставов

Пока в России нет федерального закона, регулирующего статус уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка. Должность детского омбудсмена предусмотрена Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», а деятельность уполномоченного регулируется указами главы государства.

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович считает, что инициативы президента приведут к повышению эффективности результатов работы детских уполномоченных. «За последние 10 лет институт уполномоченных не только укрепился, стал значимым, но и россияне стали понимать, что без уполномоченного будет сложно разобраться в той или иной проблеме в связи с нарушением прав несовершеннолетних», — сказал Бунимович «Парламентской газете».

А заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина рассказала «Парламентской газете», что регулярно встречается с детскими омбудсменами в Северо-Западном Федеральном округе: «Они мне часто жалуются, что возможностей помочь детям почти нет. В стране идёт десятилетие детства, и когда, если не сейчас, нам принимать такие нужные законопроекты».

Ещё материалы: Елена Вторыгина