Депутат Немкин предупредил о схеме с «защитой» денег при участии лжесотрудников ЦБ
Злоумышленники все чаще представляются сотрудниками Банка России, заявил RT 19 января член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
По его словам, аферисты активно используют профессиональную лексику и ссылаются на несуществующие регламенты, «постановления» и внутренние инструкции Центробанка. Также мошенники применяют подмененные номера телефонов, которые визуально похожи на официальные, распространяют фальшивые документы, поддельные логотипы и отправляют электронные письма.
Немкин отметил, что ключевой элемент схемы — убедить человека, что ему необходимо срочно «защитить» свои деньги.
«Под этим предлогом мошенники требуют перевести деньги на так называемый безопасный счет, передать реквизиты банковской карты, коды из СМС или установить вредоносное приложение для "удаленной помощи". В реальности любые подобные требования — прямой признак мошенничества», — сказал депутат.
Он подчеркнул, что сотрудники Банка России никогда не звонят гражданам, не требуют совершать финансовые операции и тем более не запрашивают персональные данные или коды подтверждения.
Немкин добавил, что для защиты от таких атак следует сохранять критическое мышление, не вступать в диалог с неизвестными «сотрудниками», проверять информацию через официальные каналы, а при малейших сомнениях самостоятельно перезванивать в банк по номеру, указанному на карте или на официальном сайте.
Ранее «Парламентская газета» писала, что банки и микрофинансовые организации обяжут уведомлять через портал госуслуг заемщиков о подписании ими договора потребительского кредита и возможности расторгнуть его. Соответствующий законопроект включен в примерную программу весенней сессии на январь 2026 года. Подробнее об этом рассказал первый зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев.
Читайте также:
• Штрафы за продажу сим-карт в неположенном месте хотят повысить до миллиона рублей
Ещё материалы: Антон Немкин





